среда, 6 мая 2015 г.

Кто платит, тот и заказывает музыку

О разработке детальных планов территорий за счет девелопера


Ольга Соловей, директор URE Club

Предыстория

С января 2015 года вступило в силу требование об обязательном наличии детальных планов территорий (ДПТ) или плана зонирования при передаче в собственность или оформлении в аренду участков из земель государственной или коммунальной собственности.

Казалось бы, замечательная инициатива, призванная стимулировать город к разработке важной градостроительной документации! Разработка ДПТ, в свою очередь, должна существенно облегчить и сделать более понятной и прогнозируемой жизнь девелоперского бизнеса. А еще — избавить город от хаотичной застройки, не только негативно влияющей на внешний облик города, но и создающей дискомфорт передвижения и пребывания в городской среде для обывателя. Но… всегда есть определенные «но», которые портят общую картину.

Подводные камни

Закон вступил в силу тогда, когда по факту зонирование и ДПТ в городе практически отсутствуют, а значит, для проведения земельных аукционов документацию необходимо разрабатывать. При нынешней экономической ситуации выделение денег на такие нужды представить себе сложно. Вот и получается замкнутый круг: бюджету нужны деньги, а продажа или аренда земель города – это важный источник пополнения казны, но чтобы провести соответствующие аукционы нужно, для начала, из той же казны выделить деньги на разработку требуемой документации. Ведь заказчиком ДПТ и зонирования может быть только город. И это логично: если земля принадлежит городу, то интересы общины — первоочередные.


Замкнутый круг:
бюджету нужны деньги,
для денег — аукционы,
а для них из той же казны
нужно выделить деньги
на разработку документации


Собственно, музыка

От нескольких городских чиновников я уже слышала следующий вариант решения (так как им очень нужно пополнять бюджет): разработку ДПТ в зоне интересующего участка оплачивает девелопер, а документы затем он передает городу. Вижу только одну сторону, заинтересованную в подобном варианте — городские власти, которым нужно показать результат именно сейчас. Девелопер? Вряд ли. Вложить деньги в то, что еще не твое, — очень сомнительная радость. Плюс — дополнительные расходы в бюджет проекта. Или же, это должен быть самый лучший участок в городе! Хотя такие, уже наверняка разобрали.

К тому же, вы тоже верите, что оплатив разработку ДПТ, девелопер будет учитывать в нем интересы города и городской общины? Нет уж, кто платит, тот и заказывает музыку.


Вы тоже верите,
что оплатив разработку ДПТ,
девелопер будет учитывать
интересы города и городской общины?
Нет уж, кто платит,
тот и заказывает музыку.


Позитив во всем

Радует одно, что кризис в стране в целом и в каждой из задействованных в процессе девелопмента сфер, в любом случае скажется на количестве реальных сделок по аренде или покупке земли застройщиком у города. Время покажет, но мне кажется, что это цифра близкая к нулю. Будем откровенны: все интересные участки, по крайней мере, в Киеве, уже имеют своего хозяина, и рынок самостоятельно регулируется в рамках соглашений между задействованными лицами без привлечения города. Участки используются по назначению, согласованному еще при их оформлении, лет так 10 назад. Сегодня строится только то, что сегодня же и продается, это законы рынка, которые, так уж исторически сложилось, всегда верховенствуют над законами, принятыми в Парламенте.

А «удобные» схемы от городских чиновников? Не за это Майдан стоял.


Комментариев нет:

Отправить комментарий