вторник, 24 марта 2015 г.

Зачем Украине туризм?

Алексей Евченко, управляющий партнер 
ArtBuild Hotel Group

Одно из моих любимых выражений: «мудрый учится на чужих ошибках, умный — на своих, а дурак — ничему не учится и поэтому остается дураком». К сожалению, мы уже упустили свой шанс стать «туристически мудрыми». Но нужно хотя бы попробовать быть умными, а не оставаться все время в дураках.

Обладая огромным туристическим потенциалом, богатейшей природой, гостеприимным народом и т.д., наша страна из года в год остается на задворках гигантской мировой туристической индустрии, которая приносит миллиарды долларов и процветание тем регионам, которые обращают на нее внимание.

Кто-то может сказать, что невозможно развивать туризм в стране, в которой идет война. Но давайте посмотрим на Израиль. Он находится в непрекращающемся военном конфликте с Палестиной. Теракты, военные действия, постоянная боевая готовность существуют в Израиле бок о бок с прекрасно развитым туристическим бизнесом, который приносит стране огромные прибыли и нивелирует реалии войны. Кроме того, именно с помощью современного туризма в мире создается образ того или иного государства. Грузия, еще вчера сражавшаяся с разрухой и последствиями военного конфликта с Россией, семимильными шагами развивает индустрию туризма. Благодаря этому и проведенным структурным реформам, страна стала интересна для международных инвесторов.

Туризм в нашей стране 
необходимо выделить 
в стратегически важное направление 
не на словах, а на деле, 
и так его и развивать.

Для того, чтобы получить реальный экономический эффект в обозримом будущем, необходимо создать базовые условия для развития туризма в нашей стране. Не на словах, а на деле выделить данное направление в стратегически важное, и так его и развивать. Должно быть создано Министерство туризма или другой самостоятельный орган (например, Госагентство) с четкой постановкой задач и сроков для их решения. Должны быть осуществлены реальные реформы. Аргумент о том, что сейчас нужно сокращать государственный аппарат, и у страны нет средств на содержание новых чиновников, в данном случае не состоятелен. Речь идет не о создании чего-то нового, а о реорганизации неправильно функционирующей системы. Ведь проходит же сейчас реорганизация налоговой и таможенной служб? Создается служба финансовой разведки и т.д.? Правительство идет по пути создания более эффективной структуры государственного управления, и сейчас самое время сделать то же с туризмом. У этой отрасли есть все шансы быть не просто доходной и экономически привлекательной,— она может стать настоящим «якорем» для украинской экономики, за которым пойдут инвестиции в смежные направления и проекты.

Самое интересное заключается в том, что правильное развитие туризма не требует столь глобальных инвестиций государства, как поднятие промышленности или социально-экономическое восстановление регионов. Наоборот, эта отрасль сама дает стране дополнительный мощный поток инвестиций. Нужно всего лишь поменять отношение к туризму и заниматься им профессионально и ответственно. Разве во Львове за последние 10 лет были построены какие-то новые памятники архитектуры или места для привлечения туристов? Нет! Просто город научился пользоваться тем, что у него уже есть, и выделил туризм, наряду с IT-технологиями, в приоритетные направления развития. За достаточно короткий промежуток времени, несмотря на те же сложные условия хозяйствования, что и во всей стране, город превратился в туристическую мекку для украинцев и очень привлекательное место для туристов со всей Европы и не только. Сегодня во Львове, чуть ли не единственном городе в Украине, строятся новые отели, открываются рестораны, кафе, закусочные. Сейчас это самый интересный регион в Украине для инвестиций и бизнеса. А добиться этого удалось именно за счет развития туристической привлекательности города.


Я искренне надеюсь, что многие другие города Украины последуют примеру Львова и станут развивать свой туристический потенциал, в первую очередь с помощью продуманного системного подхода и ивент-активности. А центральная государственная власть наконец-то перестанет игнорировать направление, способное наполнить бюджет Украины значительными валютными поступлениями, которые сегодня так необходимы нашей стране. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий