вторник, 7 июля 2015 г.

Зёрна и плевелы

Пора решать проблему недостроев? А, может, стоит взяться за искоренение причины их появления?


Ольга Соловей, директор URE Club

Сегодня уже звучат конкретные фамилии, компании, объекты…Недострои даже подсчитали: таковых в Киеве и в регионах получилось почти 15 тысяч. Не уверена, что учитывались и «долгострои» (тоже весьма обыденное зрелище в городской среде), — критериев отбора объектов для подсчета Госкомстатом в свободном информационном пространстве не нашлось.

К слову, и здесь речь идет только о коммерческих недостроях, то есть тех, где присутствует частный инвестор. Недострои за бюджетные деньги, брошенные городскими и государственные чиновниками, но это отдельная тема для разговора.

К чести власть имущих, вариантов решения проблемы они предлагают немало, а к тому же, активно поддерживают и благородные порывы со стороны желающих достроить, правда, лишь избранную часть этого «наследия».

Единственное в этой ситуации, что смущает лично меня: ведь очень немногие анализируют сам источник этой проблемы. А почему, собственно, мы имеем такое огромное количество недостроенных и незавершенных проектов? Почему стала возможной сама ситуация появления «Елита-Центра», «УКО/Сити ГРУПП» и прочих подобных?



"А почему, собственно, 
мы имеем такое огромное количество
 недостроенных 
и незавершенных проектов?"



Сейчас, конечно, трендово находить причину всего в коррупции. И это всеобъемлющее по меркам нашей страны явление действительно корень многих проблем! Так почему же не начать с аудита причин, разбора схем и связей, дабы количество проблемных объектов не продолжало расти как грибы? Боитесь потянуть не за ту ниточку?

Неужели компания, заявляющая к строительству с десяток объектов одновременно, не вызывает у вас и тени сомнения в финансовых возможностях довести начатое дело до конца? Разве только у меня возникают мысли, что продажи на новом объекте в таком пуле призваны лишь покрыть расходы на строительство предыдущего ЖК? И так снова, и снова: каждый новый объект «подпирает» прежний, дабы тот «не рухнул». Это ли не признаки финансовой пирамиды?

В общении с коллегами и жителями Киева можно получить массу инсайтов, как в принципе можно избежать такой проблемы в будущем и как исключить первопричины появления ненадежных компаний-застройщиков.

Кстати, взгляды экспертов и людей со стороны почти не отличаются: нужно больше контроля, жестких критериев и требований к получателям доступа к земле для возведения объектов! Сами застройщики (а я имею счастье общаться с теми, кто принадлежит к категории реальных, добросовестных строителей) к усилению контроля готовы. Им так же хочется, чтобы недобросовестные девелоперы не появлялись на рынке и не пятнали их доброе имя.



"Призывы к уменьшению роли
контролирующих органов,
на нынешнем этапе и в текущих условиях 
воспринимаются, чуть ли не как
 призывы к анархии" 



В то же время, призывы к упрощению всех процедур и уменьшению роли контролирующих органов, на нынешнем этапе и в текущих условиях воспринимаются, чуть ли не как призывы к анархии. Говорят, «рынок способен саморегулироваться». Возможно, но не в нашей стране. Там где есть малейшая лазейка для коррупции и схем «свои для своих», эти схемы будут использоваться.

И в этом контексте предложения ввести уголовную ответственность вместо административной кому-то, возможно, покажется слишком радикальным методом борьбы с ненадежными застройщиками. Но уж кто точно будет «за», так это обманутые инвесторы и «счастливые соседи» недостроев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий